+7 (812) 407-37-99
Версия для слабовидящих

Знакомимся с рефлексотерапией

Система рефлексотерапии

Акупунктура (иглоукалывание) существует уже несколько тысячелетий. Родиной иглоукалывания считается Китай. Иглоукалывание является одним из важных и ценных наследий традиционной медицины. Уже в глубокой древности было замечено, что ранение и уколы в некоторые точки тела не только облегчают течение ряда заболеваний, но порой даже полностью излечивают людей. 

Рефлексотерапия широко используется для лечения пациентов с различными заболеваниями в России, в том числе и в нашем лечебном учреждении. Как правило, основной жалобой при обращении пациентов является боль различной локализации. 

В нашей клинике мы используем основные способы рефлексотерапии: 

  • точечный массаж 
  • классическое иглоукалывание 
  • прогревание точек (полынными сигарами) 
  • микроиглотерапия 
  • фармакопунктурная рефлексотерапия 

По современным представлениям, воздействие на активные точки активизирует глубоко лежащие сенсорные пути. Предусмотренные ощущения возникают при введении иглы на определенную глубину, разную для разных участков тела, и порождаются они раздражением рецепторов. 

Эффект лечения в значительной степени определяется степенью точности укола в точку. Используют преимущественно три способа определения точного местонахождения точки на теле больного:

  • по анатомическим ориентирам 
  • по делению определенных отрезков тела на цуни 
  • по определению точек максимальной электропроводности 

Рефлексотерапия является безопасным и перспективным методом лечения. 

Биопунктура и фармакопунктура как комплементарные методы лечения 

Биопунктура – это вид биорегуляторной терапии, при которой специальные натуропатические препараты вводятся в определенные зоны или точки, выбранные после проведения специальной или функциональной диагностики. 

Задача биопунктуры – это восстановление процессов ауторегуляции. Вводя препараты в соответствующие точки или области тела, мы получаем клинический эффект, который невозможно получить, используя таблетки, кремы, мази, капли. 

Обычные заболевания, хорошо поддающиеся терапии биопунктурой, включают:

  • спортивные травмы 
  • болевые синдромы опорно-двигательного аппарата 
  • воспаления 
  • аллергии 
  • головные боли 

Как правило, курс лечения биопунктурой составляет от 1 до 10-15 процедур. После первой процедуры, пациент возвращается на повторный сеанс через неделю, и, в зависимости от клинического ответа, лечащий врач определяет дальнейшую стратегию лечения. Если клинический эффект положителен и поддерживается без дальнейшего лечения, то основная цель достигнута – запущена ауторегуляция. 

С классической рефлексотерапией тесно связана методика фармакопунктуры

Фармакопунктуру можно охарактеризовать как «комплексный способ воздействия, заключающийся в инъекции разнообразных лекарственных средств в область точек рефлексотерапии с целью достижения лечебного эффекта при конкретных нозологических формах». 

Воздействуя с помощью внутрикожного введения раствора на определенный дерматом, можно оказывать влияние на состояние внутренних органов, иннервируемых данным сегментом спинного мозга. И наоборот, при заболеваниях внутренних органов в определенном сегменте может происходить поражение соответствующего дерматома или миотома. В соответствии с этим же механизмом с помощью влияния на миотом или склеротом можно достигать терапевтического воздействия в отношении внутренних органов. 

В повседневной практике для лечения пациентов мы используем этот современный, перспективный и эффективный метод лечения. 

Консультация по фото